本文へスキップ

太田市立藪塚本町中学校公式HP

太田市立藪塚本町中学校

部活動CLUB

本校の部活動基本方針について

  ○平成30年6月に「太田市部活動基本方針」が示されました。(以下をクリックしてください)
   「太田市部活動基本方針(平成30年6月)」

  ○「太田市部活動基本方針」を受けて、「藪塚本町中学校部活動基本方針」を9月から運用しています。
    「藪塚本町中学校部活動基本方針」(平成30年8月)
  
  ※適切な部活動の運営に向けて、ご理解・ご協力をお願いいたします。

本校の部活動

藪塚本町中学校は、部活動が大変盛んな学校です。
本校で実施している部活動は、以下の通りです。
  ・野球部
  ・ソフトボール部
  ・バスケットボール部男子
  ・バスケットボール女子
  ・バレーボール男子
  ・バレーボール女子
  ・バドミントン男子
  ・バドミントン女子
  ・卓球部男子
  ・卓球部女子
  ・柔道部
  ・剣道部
  ・サッカー部
  ・ソフトテニス部男子
  ・ソフトテニス部女子
  ・陸上部
  ・水泳部
  ・吹奏楽部
  ・パソコン部
  ・美術部


部活動(運動部) 今年度の成績

〜太田市春季大会〜
○柔道部 男子
 【団体】準優勝 【個人】優勝3人 準優勝1人 3位4人
○柔道部 女子
 【団体】準優勝 【個人】優勝3人 準優勝2人 3位1人
○ソフトテニス部 男子
 【団体】準優勝
○ソフトテニス部 女子
 【団体】3位
○剣道男子
 【団体】準優勝 【個人】3位
○剣道女子
 【団体】優勝  【個人】優勝1人
○陸上部
 【共通男子4×100mR】3位 【共通男子走幅跳】1位1人
 【共通女子砲丸投】1位1人 2位1人 3位1人 【共通男子800m】3位1人
○バドミントン部 女子
 【ダブルス】準優勝1組 【シングルス】3位1人
○バドミントン部 男子
 【団体】3位 【ダブルス】3位1組 【シングルス】3位1人
○ソフトボール部
  優勝
○バレーボール部 男子
  優勝
○野球部
  優勝

〜群馬県春季大会〜
○バレーボール部 男子
  準優勝
○ソフトボール部
  優勝
○陸上部
 【1年男子100m】8位1人 【1年男子1500m】5位1人
 【共通男子走幅跳】7位1人 【共通女子砲丸投げ】1位1人 8位1人
○剣道部 男子
 【団体】準優勝 【個人】3位1人

〜太田市総合体育大会〜
○ソフトテニス部 男子
 【団体】準優勝
○ソフトボール部
  優勝
○水泳部
 【男子総合】優勝 【女子総合】優勝 【男女総合】優勝
 【男子400mR】2位 【男子400mMR】1位
 【男子50m自由形】3位1人 【男子400m自由形】2位1人 3位1人
 【男子1500m自由形】1位1人 2位1人 3位1人
 【男子100m背泳ぎ】2位1人 【男子200背泳ぎ】3位1人
 【男子100mバタフライ】3位1人 【男子200mバタフライ】2位1人
 【男子200m個人M】2位1人 【男子400m個人M】2位1人 3位1人
 【女子400mR】3位 【女子400mMR】1位
 【女子400m自由形】3位1人 【女子100m背泳ぎ】3位1人
 【女子200m背泳ぎ】3位1人 【女子100m平泳ぎ】3位1人
 【女子200mバタフライ】3位1人 【女子200m個人M】3位1人
 【女子400m個人M】2位1人 3位1人
○陸上部
 【共通男子400m】2位1人 【共通男子走幅跳】2位1人
 【共通男子4×100mR】2位
 【共通女子砲丸投】1位1人 2位1人
○柔道部 男子
 【団体】3位  【個人】優勝3人 準優勝3人 3位1人
○柔道部 女子
 【団体】準優勝 【個人】優勝3人 準優勝2人 3位1人
○野球部
  準優勝
○剣道部 男子
 【団体】優勝  【個人】優勝1人 3位1人
○剣道部 女子
 【団体】準優勝 【個人】3位1人
○卓球部 男子
 【ダブルス】3位1組
○サッカー部
  3位
○バドミントン部 男子
 【団体】準優勝 【ダブルス】2位1組
○バドミントン部 女子
 【団体】3位  【ダブルス】3位1組
○バレーボール部 男子
  優勝

〜群馬県総合体育大会〜
○柔道部 女子
 【個人】3位1人
○バレーボール部 男子
  3位(関東大会出場)
○陸上部
 【共通女子砲丸投】1位1人(関東・全国大会出場) 7位1人
○水泳部
 【男子団体】 5位
 【男子200m個人M】2位(関東大会出場)
 【男子400m個人M】2位(関東大会出場)
 【男子200mバタフライ】2位(関東大会出場)
 【男子100mバタフライ】4位(関東大会出場)
 【男子4×100mFR】8位 【男子4×100mMR】4位
○ソフトボール部
  優勝(関東大会出場)

〜関東中学校総合体育大会〜
○ソフトボール部
  第3位(全国大会出場)
                     ※ここでは、中体連主催の大会のみ掲載しています

部活動(文化部) 今年度の成績

○吹奏楽部
 【第10回東部地区ソロコンテスト】金賞1人
 【第22回群馬県ソロコンテスト】銀賞1人
○その他表彰
 【第40回少年の主張太田市大会】優秀賞1人
 【第40回少年の主張東毛地区大会】最優秀賞1人


太田市立藪塚本町中学校

〒379-2304
群馬県太田市大原町695番地
TEL 0277-78-2838
FAX 0277-78-2082


 藪中公式キャラクター
  【藪中パンダ】
 絵:藪中美術部生徒